Todo lo que necesitas saber sobre

para tu emprendimiento

10 tips para realizar un presupuesto de ventas

El presupuesto de ventas es una herramienta que ayuda a saber cuántos productos/servicios deben venderse para cubrir todos los gastos (incluidos salarios) y darle el margen de utilidad que desea a su negocio.

 

LOS TIPS A TENER EN CUENTA:

 

1. Realice una investigación de mercados sobre el “terreno que usted está pisando”, por ejemplo, si su negocio es de zapatos, conozca cuántas empresas existen en su zona geográfica, a qué precios venden las diferentes gamas, estilos o clases al público; qué calidad manejan, si existen agremiaciones o clústers que les ayuden a impulsar sus productos, qué tipo de impuestos se deben pagar y toda la información que le ayude a mirar este negocio con ojos matemáticos y no con “ojos sentimentales”.

 

2. Cuente cuántos empleados tiene (incluyéndose) y cuánto les está pagando a cada uno mensualmente (incluyendo horas extras, parafiscales, salarios, auxilios, primas, vacaciones y liquidación). Luego sume toda la carga laboral y divídalo en la cantidad de empleados, ahí obtendrá el promedio salarial en su empresa. Si este promedio lo divide en 30, obtendrá el promedio/diario. Si este resultado lo divide en el tiempo que su establecimiento está abierto o su página está siendo atendida por una persona o las horas en que los vendedores están “cazando leones” día a día, obtendrá la cifra de salario por hora que paga su empresa.

 

3. Tome el valor mensual de su arriendo, cuota hipotecaria, préstamo bancario o demás obligaciones financieras relacionadas con su negocio y divídalo en 240*, obtendrá el valor por hora de esa obligación.

 

4. Sume el valor de sus impuestos anuales y divídalo en 2.880* así obtendrá el valor de impuestos por hora que debe asumir.

 

5. Sume todos los servicios públicos de su negocio involucrados con su producción o venta mensuales, luego divídalos en 240* así obtendrá el valor de estos por hora.

 

6. Conozca el desgaste de su maquinaria. En contabilidad se maneja algo que se denomina depreciación de maquinaria y equipos esto le permite conocer el desgaste de sus equipos, así mismo divida en años, meses, días y horas para conocer el valor de desgaste que sufre hora tras hora. En otros casos cada máquina o mueble incluye en su manual de operaciones el tiempo en el que se debe realizar mantenimientos, calibraciones, sustitución de piezas o rendimiento por hora. Si es así, utilice este dato que es más real y garantiza el respaldo del proveedor.

 

7. Conozca exactamente todos los materiales e ingredientes que sus productos/servicios tienen, tenga en cuenta cantidades y precio de compra porque acorde a la proporción que utiliza debe asignarle un valor monetario, por ejemplo, si usa una hoja de lechuga crespa de 20 gr. para la preparación de un plato y la libra (500 gr.) cuesta $1.200, el gramo cuesta $2,4; así que la hoja que utiliza cuesta $48. Así con cada uno de sus materiales o ingredientes dependiendo el caso de su negocio.

 

 

Sumar, multiplicar y dividir.

 

8. Ahora bien, como ya conoce el valor de producción individual (punto 7), mida cuánto tiempo se demora en realizar el producto y saque la cantidad que produce en una hora. Puede que produzca varios productos en una hora o que necesite varias horas para producir un solo producto, pero en ambos casos necesita el valor por hora de una parte del producto o de varios.

 

9. Esta cifra le ayudará enormemente. Se conoce como precio de producción y a diferencia de otros administradores estamos extendiendo todos los gastos y costos al comprador, con el objetivo de conocer la posibilidad de competir en el mercado (punto 1). A la cifra anterior podrá asignarle un porcentaje de utilidad (20%, 30%, 40%, 60%, etc.) y sabrá en qué nivel de competencia estaría su producto/servicio con los precios del mercado.

 

10. Una vez tenga este valor podrá saber cuántas unidades diarias debe vender para cubrir los gastos de su negocio. Debe sumar sus obligaciones financieras, la carga laboral, las obligaciones legales y los gastos de servicios públicos mensuales, dividirlo en el precio de producción y luego dividirlo en el número de días laborales mensuales que tiene la empresa (lunes a viernes seria 20 días), así obtendrá la cantidad de productos que debe vender a diario para cubrir sus gastos.

 

*Estas cifras están tomadas en condiciones normales de 8 horas laborales diarias.

Share on Facebook
Please reload

Entradas destacadas

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags